CBTM divulga convocação para seletiva olímpica das categorias de base

CBTM divulga convocação para seletiva olímpica das categorias de base

Evento definirá os integrantes das equipes que disputarão os Campeonatos Sul-Americanos de base e os Jogos Sul-Americanos da Juventude

Fonte José Augusto Assis / CBTM
8 de janeiro de 2022 / Curitiba (PR)

Está dada a largada para a temporada 2022 do tênis de mesa nacional. A Confederação Brasileira de Tênis de Mesa (CBTM) divulgou, na última quarta-feira (5), a convocação de atletas para a Seletiva Olímpica das Categorias de Base, que acontecerá entre 20 e 23 deste mês, no Centro de Treinamento Paralímpico Brasileiro, em São Paulo (SP).

A ação – que vai ser comandada pelos treinadores das seleções de base (Jorge Fanck e Lígia Silva) e pelo coordenador de Seleções olímpicas (Lincon Yasuda) – tem como objetivo definir, parcialmente, as equipes para os Campeonatos Sul-Americanos Mirim, Infantil e Juvenil 2022 e para os Jogos Sul-Americanos da Juventude, que ocorrerá a partir de abril, na cidade de Rosário, na Argentina.

Ao todo, serão disponibilizadas 14 vagas nas disputas da seletivas, além de dez por indicação técnica. Para os Jogos de Rosário, apenas quatro atletas da categoria juvenil vão conseguir garantir um lugar no evento poliesportivo: os campeões de cada naipe no Centro Paralímpico e mais dois mesa-tenistas por opção técnica (um masculino e um feminino). O restante das classificações está distribuído entre os Campeonatos Sul-Americanos.

Confira os convocados por categoria

JUVENIL MASCULINO

CRITÉRIO ATLETA CLUBE EST 
Ranking Mundial Leonardo Iizuka Itaim Keiko/Jj Yamada SP
Ranking Mundial Hamilton Yamane Itaim Keiko/Jj Yamada SP
Ranking Mundial Henrique Noguti Sociedade E.R.C. Santa Maria SP
Ranking Mundial Vicenzo Nakashima Sociedade E.R.C. Santa Maria SP
Ranking Nacional Luigi Yamane Sociedade E.R.C. Santa Maria SP
Ranking Nacional João Pimenta A. Tênis Mesa Varginha Wrtt MG
Ranking Nacional Gustavo Gerstmann CR Saldanha Gama/SC/Furpes SP
Ranking Nacional Eduardo Fragoso Pró Tênis de Mesa Joaçaba SC
Ranking Nacional A Abimael Menezes Sociedade E.R.C. Santa Maria SP
Ranking Nacional A Felipe Arado S.E.R.C. Santa Maria SP
Ranking Nacional A Kim Iwasaki Itaim Keiko/Jj Yamada SP
Ranking Nacional A Guilherme Marchiori Sociedade E.R.C. Santa Maria SP
Indicação Técnica Kenzo Carmo Sociedade E.R.C. Santa Maria SP
Indicação Técnica Joon Shim Atemel/Acel-Londrina PR
Indicação Técnica Felipe Ikeda Itaim Keiko/Jj Yamada SP
Indicação Técnica Nicolas Nishimura Sociedade E.R.C. Santa Maria SP
Indicação Técnica Victor Yue A. Nikkey São José dos Campos SP
Indicação Técnica Nicholas Yamane Itaim Keiko/Jj Yamada SP

JUVENIL FEMININO

CRITÉRIO ATLETA CLUBE EST 
Ranking Mundial Giulia Takahashi Sociedade E.R.C. Santa Maria SP
Ranking Mundial Laura Watanabe Sociedade E.R.C. Santa Maria SP
Ranking Mundial Beatriz Fiore Itaim Keiko/Jj Yamada SP
Ranking Mundial Karina Shiray A. Registrense TM-Arteme-SP SP
Ranking Nacional Victoria Strassburger Sogipa Porto Alegre – RS RS
Ranking Nacional Melissa Arakaki Itaim Keiko/Jj Yamada SP
Ranking Nacional Maria Clara Lopes A. Carioca de Tênis de Mesa RJ
Ranking Nacional Giovanna Grilo Santo André / Adsa SP
Ranking Nacional A Sofia Kano Clube Tênis de Mesa Jacareí SP
Ranking Nacional A Sabrina Miyabara Itaim Keiko/Jj Yamada SP
Ranking Nacional A Beatriz Kanashiro Itaim Keiko/Jj Yamada SP
Ranking Nacional A Lana Ozeki Itaim Keiko/Jj Yamada SP
Indicação Técnica Mahayla Sardá Associação Rio do Sul SC
Indicação Técnica Sarah Martins Clube Ituano de Esportes SP
Indicação Técnica Gabriela Horie Itaim Keiko/Jj Yamada SP
Indicação Técnica Rebeca Daniello Santo André / Adsa SP
Reserva 1 Laira Silva A. Tênis Mesa Pouso Redondo SC
Reserva 2 Wanessa Wu Sociedade E.R.C. Santa Maria SP

INFANTIL MASCULINO

CRITÉRIO ATLETA CLUBE EST 
Ranking Mundial Hamilton Yamane Itaim Keiko / Jj Yamada SP
Ranking Mundial Vicenzo Nakashima Sociedade E.R.C. Santa Maria SP
Ranking Mundial Davi Fujii Itaim Keiko / Jj Yamada SP
Ranking Mundial Paulo Decanini Sociedade E.R.C. Santa Maria SP
Ranking Nacional Felipe Lara Nikkei Curitiba PR
Ranking Nacional Vitor Iwamoto Centro De Treinamento Gyntt GO
Ranking Nacional Caio Silva Santo André / Adsa SP
Ranking Nacional Gustavo Adachi Itaim Keiko / Jj Yamada SP
Ranking Nacional A Adle Clavelo Miguel Pereira Atlético Clube RJ
Ranking Nacional A Lucas Romanki Itaim Keiko / Jj Yamada SP
Ranking Nacional A Pedro Sayar Sociedade E.R.C. Santa Maria SP
Ranking Nacional A Bruno Rosa A. Joinvilense Tênis de Mesa SC
Indicação Técnica Leonardo Pinto A. Nikkey São José Campos SP
Indicação Técnica Murilo Tocura Itaim Keiko / Jj Yamada SP
Indicação Técnica Felipe Okano Clube de Campo Piracicaba SP
Indicação Técnica Augusto Andrade Sociedade E.R.C. Santa Maria SP
Reserva 1 Vinícius Pereira A. Varginhense de Esportes MG
Reserva 2 João L. Mouchrek AABB São Luis MA

INFANTIL FEMININO

CRITÉRIO ATLETA CLUBE EST 
Ranking Mundial Beatriz Fiore Itaim Keiko / Jj Yamada SP
Ranking Mundial Karina Shiray A. Registrense TM-Arteme-SP SP
Ranking Mundial Mahayla Sardá Associação Rio do Sul SC
Ranking Nacional Lana Ozeki Itaim Keiko / Jj Yamada SP
Ranking Nacional Abigail Araújo Sociedade E.R.C. Santa Maria SP
Ranking Nacional Ani Tadima Sociedade E.R.C. Santa Maria SP
Ranking Nacional Sophia Kelmer Fluminense Football Club RJ
Ranking N Abaixo Gabrielle Pincerato Sociedade E.R.C. Santa Maria SP
Ranking N Abaixo Ana Peters A. Tênis Mesa Pouso Redondo SC
Ranking N Abaixo Maria A. Rodrigues Atemel/ACEL Londrina PR
Ranking N Abaixo Raiane Heidrich A. Tênis Mesa Pouso Redondo SC
Indicação Técnica Julia Hatakeyama CT Morimoto MT
Indicação Técnica Maria F. Tamura Sociedade E.R.C. Santa Maria SP
Indicação Técnica Karoline Gruchoski Atemel/ACEL-Londrina PR
Indicação Técnica Camila Santos A. Mesatenistas de Taubaté SP
Indicação Técnica Alicia Andrade CR Saldanha Gama/SC/Furpes SP
Reserva 1 Emanuelly Santos Atemel/ACEL-Londrina PR
Reserva 2 Bianca Souza A. Nikkey São José dos Campos SP

MIRIM MASCULINO

CRITÉRIO ATLETA CLUBE EST 
Ranking Nacional Adle Clavelo Miguel Pereira A. Clube RJ
Ranking Nacional Gustavo Adachi Itaim Keiko / Jj Yamada SP
Ranking Nacional Lucas Yamane Sociedade E.R.C. Santa Maria SP
Ranking Nacional João Moreira A. Caruaruense/IBRA/PMC PE
Ranking Nacional José Neto Associação Guedes TT RO
Ranking Nacional Felipe Okano Clube Campo de Piracicaba SP
Ranking N Abaixo Theo Tadima Sociedade E.R.C. Santa Maria SP
Ranking N Abaixo Frederico Martins Clube Ituano de Esportes SP
Ranking N Abaixo Thiago Condori A. Goiana Tênis de Mesa GO
Ranking N Abaixo Vinicius Rech Clube Rioestense Tênis Mesa SC
Indicação Técnica Vitor Uieda Sociedade E.R.C. Santa Maria SP
Indicação Técnica Matheus Reis AIEL São José dos Pinhais Soc. PR
Indicação Técnica Felipe Oliveira A. Joinvilense de Tênis de Mesa SC
Indicação Técnica Enzo Miranda A. Tênis Mesa Pouso Redondo SC
Indicação Técnica Vitor Motikawa Santo André/ADSA SP
Indicação Técnica Emanuel Oliveira ASMETT- Brasília DF
Reserva 1 Guilherme Rodrig. Academia Gioppo PR
Reserva 2 Flavio Coelho A. Goiana Tênis Mesa -AGTM GO

MIRIM FEMININO

CRITÉRIO ATLETA CLUBE EST
Ranking Nacional Gabrie Pincerato Sociedade E.R.C. Santa Maria SP
Ranking Nacional Mahayla Sardá Associação Rio do Sul SC
Ranking Nacional Maria Rodrigues Atemel/ACEL Londrina PR
Ranking Nacional Raiane Heidrich A. Tenis Mesa P. Redondo SC
Ranking Nacional Karoline Gruchoski Atemel/ACEL Londrina PR
Ranking Nacional Alicia Andrade CR Saldanha Gama/SC/Furpes SP
Ranking N Abaixo Maiara Alves Itaim Keiko / Jj Yamada SP
Ranking N Abaixo Isabela Paterno A. Tenis Mesa P. Redondo SC
Ranking N Abaixo Ana Imai Santo André/ADSA SP
Ranking N Abaixo Emanuelly Santos Atemel/ACEL Londrina PR
Indicação Técnica Alice Jacinto AABB São Luiz MA
Indicação Técnica Jheniffer Santos A. Carioca Tênis Mesa RJ
Indicação Técnica Livia Souza A. Macedo Tênis Mesa RJ
Indicação Técnica Mariana Modesto Yara C. Marilia / Nelson M. SP
Indicação Técnica Maria F. Souza Associação Rio do Sul SC
Indicação Técnica Maria Passos A. Macedo Tênis Mesa RJ
Reserva 1 Luiza Fontanive A. Joinvilense Tênis Mesa SC
Reserva 2 Valentina Saravi Nipo Campo Grande MS

A nota oficial completa pode ser conferida AQUI.

https://carros.peugeot.com.br

Outras Notícias

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *